Jan.
Fév.
Mars
Avril
Mai
Juin
Jul.
Août
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Date
Course
Équipe
Catégorie
06.03.21
Strade Bianche
World Tour
Strade Bianche
07.03.21 - 14.03.21
Paris-Nice
World Tour
Paris-Nice
Diffusion TV France
10.03.21 - 16.03.21
Tirreno-Adriatico
World Tour
Tirreno-Adriatico
20.03.21
Milano-Sanremo
World Tour
Milano-Sanremo
22.03.21 - 28.03.21
Volta Ciclista a Catalunya
World Tour
Volta Ciclista a Catalunya
Date
Course
Équipe
Catégorie
03.04.21
Gran Premio Miguel Indurain
Pro Series
Gran Premio Miguel Indurain
04.04.21
Ronde van Vlaanderen
World Tour
Ronde van Vlaanderen
07.04.21
Scheldeprijs
Pro Series
Scheldeprijs
14.04.21 - 19.04.21
Volta a la Comunitat Valenciana
Pro Series
Volta a la Comunitat Valenciana
18.04.21
Amstel Gold Race
World Tour
Amstel Gold Race
19.04.21 - 23.04.21
Tour of the Alps
Pro Series
Tour of the Alps
21.04.21
La Flèche Wallonne
World Tour
La Flèche Wallonne
24.04.21
Liège-Bastogne-Liège
World Tour
Liège-Bastogne-Liège
30.04.21 - 02.05.21
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo
Classe 1
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo
Date
Course
Équipe
Catégorie
05.05.21 - 09.05.21
Volta ao Algarve em Bicicleta
Pro Series
Volta ao Algarve em Bicicleta
13.05.21
Trofeo Calvia
Classe 1
Trofeo Calvia
14.05.21
Trofeo Serra de Tramuntana
Classe 1
Trofeo Serra de Tramuntana
15.05.21
Trofeo Andratx
Classe 1
Trofeo Andratx
16.05.21
Tro Bro Léon
Pro Series
Tro Bro Léon
16.05.21
Trofeo Alcudia-Port d'Alcudia
Classe 1
Trofeo Alcudia-Port d'Alcudia
22.05.21
Tour du Finistère
Classe 1
Tour du Finistère
24.05.21
Ronde van Limburg
Classe 1
Ronde van Limburg
27.05.21 - 30.05.21
Boucles de la Mayenne
Pro Series
Boucles de la Mayenne
30.05.21 - 06.06.21
Critérium du Dauphiné
World Tour
Critérium du Dauphiné
Date
Course
Équipe
Catégorie
04.06.21
Grosser Preis des Kantons Aargau
Classe 1
Grosser Preis des Kantons Aargau
05.06.21
Dwars door het Hageland
Pro Series
Dwars door het Hageland
06.06.21
Elfstedenronde
Classe 1
Elfstedenronde
08.06.21
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
Classe 1
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
09.06.21 - 13.06.21
Baloise Belgium Tour
Pro Series
Baloise Belgium Tour
10.06.21 - 13.06.21
La Route d'Occitanie
Classe 1
La Route d'Occitanie
15.06.21
Paris-Camembert
Classe 1
Paris-Camembert
24.06.21
Giro dell'Appennino
Classe 1
Giro dell'Appennino
24.06.21
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
Classe 1
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
26.06.21 - 18.07.21
Tour de France
World Tour
Tour de France
Diffusion TV France
Eurosport / France TV
27.06.21
Gran Premio Città di Lugano
Classe 1
Gran Premio Città di Lugano
Date
Course
Équipe
Catégorie
14.07.21 - 18.07.21
Settimana Ciclistica Italiana
Classe 1
Settimana Ciclistica Italiana
18.07.21
Volta Limburg Classic
Classe 1
Volta Limburg Classic
20.07.21 - 24.07.21
Tour de Wallonie
Pro Series
Tour de Wallonie
25.07.21
Grand Prix Cerami
Classe 1
Grand Prix Cerami
25.07.21
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika
Classe 1
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika
29.07.21
Vuelta a Castilla y Leon
Classe 1
Vuelta a Castilla y Leon
29.07.21 - 31.07.21
Tour de l'Ain
Pro Series
Tour de l'Ain
31.07.21
Donostia San Sebastian
World Tour
Donostia San Sebastian
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.08.21
Circuito de Getxo
Classe 1
Circuito de Getxo
03.08.21 - 07.08.21
Vuelta a Burgos
Pro Series
Vuelta a Burgos
05.08.21 - 08.08.21
Arctic Race of Norway
Pro Series
Arctic Race of Norway
15.08.21
La Polynormande
Classe 1
La Polynormande
15.08.21
GP Scherens
Classe 1
GP Scherens
17.08.21 - 20.08.21
Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
Classe 1
Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine
17.08.21
Egmont Cycling Race
Classe 1
Egmont Cycling Race
20.08.21
GP Marcel Kint
Classe 1
GP Marcel Kint
22.08.21
EuroEyes Cyclassics Hamburg
World Tour
EuroEyes Cyclassics Hamburg
24.08.21 - 27.08.21
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine
Classe 1
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine
26.08.21
Druivenkoers - Overijse
Classe 1
Druivenkoers - Overijse
28.08.21
Brussels Cycling Classic
Pro Series
Brussels Cycling Classic
Date
Course
Équipe
Catégorie
03.09.21
Classic Grand Besançon Doubs
Classe 1
Classic Grand Besançon Doubs
04.09.21
Tour du Jura
Classe 1
Tour du Jura
05.09.21 - 12.09.21
Tour of Britain
Pro Series
Tour of Britain
15.09.21
Grand Prix de Wallonie
Pro Series
Grand Prix de Wallonie
17.09.21
Kampioenschap van Vlaanderen
Classe 1
Kampioenschap van Vlaanderen
18.09.21
Primus Classic
Pro Series
Primus Classic
19.09.21
Eschborn-Frankfurt
World Tour
Eschborn-Frankfurt
20.09.21 - 26.09.21
Le Tour de Bretagne
Classe 2
Le Tour de Bretagne
21.09.21
Grand Prix de Denain
Pro Series
Grand Prix de Denain
26.09.21
Classique Paris-Chauny
Classe 1
Classique Paris-Chauny
29.09.21
Eurométropole Tour
Pro Series
Eurométropole Tour
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.10.21
La Route Adélie de Vitré
Classe 1
La Route Adélie de Vitré
02.10.21
Classic Loire Atlantique
Classe 1
Classic Loire Atlantique
04.10.21
Coppa Bernocchi
Pro Series
Coppa Bernocchi
06.10.21
Milano - Torino
Pro Series
Milano - Torino
07.10.21
Gran Piemonte
Pro Series
Gran Piemonte
16.10.21
Grand Prix du Morbihan
Pro Series
Grand Prix du Morbihan
17.10.21
Boucles de L'Aulne - Châteaulin
Classe 1
Boucles de L'Aulne - Châteaulin
17.10.21
Chrono des Nations
Classe 1
Chrono des Nations
Date
Course
Équipe
Catégorie
26.01.22
Trofeo Calvia
Classe 1
Trofeo Calvia
27.01.22
Trofeo Serra de Tramuntana
Classe 1
Trofeo Serra de Tramuntana
28.01.22
Trofeo Pollença
Classe 1
Trofeo Pollença
29.01.22
Trofeo Alcudia
Classe 1
Trofeo Alcudia
30.01.22
Trofeo Playa de Palma
Classe 1
Trofeo Playa de Palma
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.02.22 - 05.02.22
Saudi Tour
Classe 1
Saudi Tour
10.02.22 - 13.02.22
Tour de la Provence
Pro Series
Tour de la Provence
Date
Course
Équipe
Catégorie
27.03.22
GP Industria
Pro Series
GP Industria
Date
Course
Équipe
Catégorie
29.04.22 - 01.05.22
Vuelta Asturias
Classe 1
Vuelta Asturias
Date
Course
Équipe
Catégorie
06.06.22
Ronde van Limburg
Classe 1
Ronde van Limburg
15.06.22 - 19.06.22
Baloise Belgium Tour
Pro Series
Baloise Belgium Tour
Date
Course
Équipe
Catégorie
23.07.22 - 27.07.22
Ethias-Tour de Wallonie
Pro Series
Ethias-Tour de Wallonie
25.07.22
Prueba Villafranca
Classe 1
Prueba Villafranca
31.07.22
Circuito de Getxo
Classe 1
Circuito de Getxo
Date
Course
Équipe
Catégorie
07.08.22
Grote Prijs Jef Scherens
Classe 1
Grote Prijs Jef Scherens
09.08.22 - 11.08.22
Tour de l'Ain
Classe 1
Tour de l'Ain
11.08.22 - 14.08.22
Arctic Race of Norway
Pro Series
Arctic Race of Norway
Date
Course
Équipe
Catégorie
04.09.22
Tour du Doubs
Classe 1
Tour du Doubs
11.09.22
GP de Fourmies
Pro Series
GP de Fourmies
13.09.22 - 17.09.22
Skoda-Tour de Luxembourg
Pro Series
Skoda-Tour de Luxembourg
18.09.22
Grand Prix d'Isbergues
Classe 1
Grand Prix d'Isbergues
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.10.22
Giro dell'Emilia
Pro Series
Giro dell'Emilia
02.10.22
Tour de Vendée
Classe 1
Tour de Vendée
04.10.22
Tre Valli Varesine
Pro Series
Tre Valli Varesine
04.10.22
Binche - Chimay - Binche
Classe 1
Binche - Chimay - Binche
08.10.22
Il Lombardia
World Tour
Il Lombardia
Date
Course
Équipe
Catégorie
22.01.23
Clàssica Comunitat Valenciana 1969
Classe 2
Clàssica Comunitat Valenciana 1969
29.01.23
Gp La Marseillaise
Classe 1
Gp La Marseillaise
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.02.23 - 05.02.23
Etoile de Bessèges
Classe 1
Etoile de Bessèges
11.02.23
Vuelta Ciclista a Murcia
Classe 1
Vuelta Ciclista a Murcia
12.02.23
Clasica de Almeria
Pro Series
Clasica de Almeria
12.02.23 - 16.02.23
Tour of Oman
Pro Series
Tour of Oman
13.02.23
Jaen Paraiso Interior
Classe 1
Jaen Paraiso Interior
15.02.23 - 19.02.23
Volta Ao Algarve
Pro Series
Volta Ao Algarve
17.02.23 - 19.02.23
Tour des Alpes Maritimes et du Var
Classe 1
Tour des Alpes Maritimes et du Var
25.02.23
Faun-Ardeche-Classic
Pro Series
Faun-Ardeche-Classic
25.02.23
Omloop Het Nieuwsblad
World Tour
Omloop Het Nieuwsblad
26.02.23
Drôme Classic
Pro Series
Drôme Classic
26.02.23
Kuurne - Bruxelles - Kuurne
Pro Series
Kuurne - Bruxelles - Kuurne
28.02.23
Le Samyn
Classe 1
Le Samyn
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.03.23
Trofeo Laigueglia
Pro Series
Trofeo Laigueglia
04.03.23
Strade Bianche
World Tour
Strade Bianche
05.03.23
Gp Monsere
Classe 1
Gp Monsere
05.03.23 - 12.03.23
Paris - Nice
World Tour
Paris - Nice
06.03.23 - 12.03.23
Tirreno - Adriatico
World Tour
Tirreno - Adriatico
12.03.23
Ronde Van Drenthe
World Tour
Ronde Van Drenthe
15.03.23
Milano - Torino
Pro Series
Milano - Torino
16.03.23
Grand prix de Denain
Pro Series
Grand prix de Denain
17.03.23
Bredene Classic
Pro Series
Bredene Classic
18.03.23
Milano - Sanremo
World Tour
Milano - Sanremo
18.03.23
Classic Loire Atlantique
Classe 1
Classic Loire Atlantique
19.03.23
Cholet - Pays de la Loire
Classe 1
Cholet - Pays de la Loire
20.03.23 - 26.03.23
Volta Ciclista a Catalunya
World Tour
Volta Ciclista a Catalunya
22.03.23
Brugge-De Panne
World Tour
Brugge-De Panne
26.03.23
La Roue Tourangelle
Classe 1
La Roue Tourangelle
29.03.23
A travers la Flandre
World Tour
A travers la Flandre
31.03.23
La Route Adélie de Vitré
Classe 1
La Route Adélie de Vitré
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.04.23
Gran Premio Miguel Indurain
Pro Series
Gran Premio Miguel Indurain
02.04.23
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
World Tour
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
04.04.23 - 07.04.23
Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire
Classe 1
Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire
05.04.23
Scheldeprijs
Pro Series
Scheldeprijs
09.04.23
Paris-Roubaix
World Tour
Paris-Roubaix
09.04.23
Paris-Roubaix
World Tour
Paris-Roubaix
11.04.23
Paris-Camembert
Classe 1
Paris-Camembert
12.04.23
La Flèche Brabançonne
Pro Series
La Flèche Brabançonne
14.04.23
Classic Grand Besançon Doubs
Classe 1
Classic Grand Besançon Doubs
15.04.23
Tour du Jura Cycliste
Classe 1
Tour du Jura Cycliste
16.04.23
Amstel Gold Race
World Tour
Amstel Gold Race
19.04.23
La Flèche Wallonne
World Tour
La Flèche Wallonne
23.04.23
Liège-Bastogne-Liège
World Tour
Liège-Bastogne-Liège
30.04.23
Eschborn-Frankfurt
World Tour
Eschborn-Frankfurt
Date
Course
Équipe
Catégorie
06.05.23 - 28.05.23
Giro d'Italia
World Tour
Giro d'Italia
06.05.23
Grand Prix du Morbihan
Pro Series
Grand Prix du Morbihan
07.05.23
Tro-Bro Léon
Pro Series
Tro-Bro Léon
13.05.23
Tour du Finistère
Classe 1
Tour du Finistère
14.05.23
Boucles de l'Aulne - Châteaulin
Classe 1
Boucles de l'Aulne - Châteaulin
16.05.23 - 21.05.23
4 Jours de Dunkerque
Pro Series
4 Jours de Dunkerque
20.05.23
Veenendaal-Veenendaal Classic
Classe 1
Veenendaal-Veenendaal Classic
25.05.23 - 28.05.23
Boucles de la Mayenne
Pro Series
Boucles de la Mayenne
30.05.23
Mercan'Tour Classic
Classe 1
Mercan'Tour Classic
Date
Course
Équipe
Catégorie
02.06.23
Giro dell'Appennino
Classe 1
Giro dell'Appennino
03.06.23
Heylen Vastgoed Heistse Pijl
Classe 1
Heylen Vastgoed Heistse Pijl
04.06.23
Brussels Cycling Classic
Pro Series
Brussels Cycling Classic
04.06.23 - 11.06.23
Critérium du Dauphiné
World Tour
Critérium du Dauphiné
Classement général 2023
Rang Coureur Équipe Temps
1 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 29:28:39
2 YATES Adam UAE Team Emirates 00:02:23
3 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 00:02:56
4 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 00:03:16
5 HAIG Jack Bahrain - Victorious 00:03:47
20 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa Samsic 00:11:42
39 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 00:40:02
47 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 00:55:32
84 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 01:24:24
93 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 01:32:29
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Étape 1 02.06.24
Informations
Départ
Saint-Pourçain-sur-Sioule
Arrivée
Saint-Pourçain-sur-Sioule
Distance
172.5 Km
Profil de l'épreuve
Étape 2 03.06.24
Informations
Départ
Gannat
Arrivée
Col de la Loge
Distance
142 Km
Profil de l'épreuve
Étape 3 04.06.24
Informations
Départ
Celles-sur-Durolle
Arrivée
Les Estables
Distance
181.7 Km
Profil de l'épreuve
Étape 4 (ITT) 05.06.24
Informations
Départ
Saint-Germain-Laval
Arrivée
Neulise
Distance
34.4 Km
Profil de l'épreuve
Étape 5 06.06.24
Informations
Départ
Amplepuis
Arrivée
Saint-Priest
Distance
167 Km
Profil de l'épreuve
Étape 6 07.06.24
Informations
Départ
Hauterives
Arrivée
Le Collet d'Allevard
Distance
174.1 Km
Profil de l'épreuve
Étape 7 08.06.24
Informations
Départ
Albertville
Arrivée
Samoëns 1600
Distance
155.3 Km
Profil de l'épreuve
Étape 8 09.06.24
Informations
Départ
Thônes
Arrivée
Plateau des Glières
Distance
160.6 Km
Profil de l'épreuve
09.06.23
Grosser Preis des Kantons Aargau
Classe 1
Grosser Preis des Kantons Aargau
10.06.23
Dwars door het Hageland
Pro Series
Dwars door het Hageland
11.06.23
Elfstedenronde Brugge
Classe 1
Elfstedenronde Brugge
13.06.23
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
Classe 1
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
15.06.23 - 18.06.23
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi
Classe 1
La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.07.23 - 23.07.23
Tour de France
World Tour
Tour de France
22.07.23 - 26.07.23
Tour de Wallonie
Pro Series
Tour de Wallonie
Diffusion TV France
26.07.23 - 27.07.23
Vuelta a Castilla y Leon
Classe 1
Vuelta a Castilla y Leon
29.07.23 - 04.08.23
Tour de Pologne
World Tour
Tour de Pologne
29.07.23
Donostia San Sebastian Klasikoa
World Tour
Donostia San Sebastian Klasikoa
31.07.23 - 02.08.23
Tour de l'Ain
Classe 1
Tour de l'Ain
Date
Course
Équipe
Catégorie
13.08.23
La Polynormande
Classe 1
La Polynormande
15.08.23 - 18.08.23
Tour du Limousin
Classe 1
Tour du Limousin
Diffusion TV France
15.08.23
Tour of Leuven
Classe 1
Tour of Leuven
17.08.23 - 20.08.23
Arctic Race of Norway
Pro Series
Arctic Race of Norway
19.08.23
Druivenkoers Overijse
Classe 1
Druivenkoers Overijse
20.08.23
Egmont Cycling Race
Classe 1
Egmont Cycling Race
20.08.23
Hamburg Cyclassics
World Tour
Hamburg Cyclassics
22.08.23 - 25.08.23
Tour Poitou-Charentes
Classe 1
Tour Poitou-Charentes
Diffusion TV France
23.08.23 - 27.08.23
Tour du Bénélux
World Tour
Tour du Bénélux
26.08.23 - 17.09.23
La Vuelta a España
World Tour
La Vuelta a España
Date
Course
Équipe
Catégorie
03.09.23
Bretagne Classic - Ouest-France
World Tour
Bretagne Classic - Ouest-France
28.09.23
Circuit Franco-Belge
Pro Series
Circuit Franco-Belge
Diffusion TV France
28.09.23
Coppa Agostoni
Classe 1
Coppa Agostoni
Diffusion TV France
30.09.23
Giro dell'Emilia
Pro Series
Giro dell'Emilia
Diffusion TV France
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.10.23
Tour de Vendée
Classe 1
Tour de Vendée
Diffusion TV France
01.10.23
Famenne Ardenne Classic
Classe 1
Famenne Ardenne Classic
Diffusion TV France
03.10.23
Binche-Chimay-Binche
Classe 1
Binche-Chimay-Binche
Diffusion TV France
03.10.23
Tre Valli Varesine
Pro Series
Tre Valli Varesine
05.10.23
Paris - Bourges
Classe 1
Paris - Bourges
07.10.23
Il Lombardia
World Tour
Il Lombardia
Diffusion TV France
08.10.23
Paris - Tours
Pro Series
Paris - Tours
11.10.23
Giro del Veneto
Pro Series
Giro del Veneto
12.10.23 - 17.10.23
Tour of Guangxi
World Tour
Tour of Guangxi
Diffusion TV France
13.10.23
La Serenissima Gravel
La Serenissima Gravel
15.10.23
Veneto Classic
Pro Series
Veneto Classic
Date
Course
Équipe
Catégorie
03.12.23
Journée des Supporters
Journée des Supporters
Diffusion TV France
Date
Course
Équipe
Catégorie
16.01.24 - 21.01.24
Tour Down Under
Hommes Développement
Hommes World Tour
World Tour
Tour Down Under
20.01.24
Classica Communitat Valenciana
Classe 1
Classica Communitat Valenciana
21.01.24
Grand Prix Castellon
Classe 1
Grand Prix Castellon
24.01.24
Trofeo Calvia
Classe 1
Trofeo Calvia
25.01.24
Surf Coast Classic
Classe 1
Surf Coast Classic
25.01.24
Trofeo Port d'Alcudia
Classe 1
Trofeo Port d'Alcudia
26.01.24
Trofeo Serra Tramuntana
Classe 1
Trofeo Serra Tramuntana
27.01.24
Trofeo Pollença
Classe 1
Trofeo Pollença
27.01.24
Paris - Camembert
Hommes World Tour
Classe 1
Paris - Camembert
28.01.24
Cadel Evans
World Tour
Cadel Evans
28.01.24
Trofeo Palma
Classe 1
Trofeo Palma
28.01.24
Grand Prix de la Marseillaise
Classe 1
Grand Prix de la Marseillaise
31.01.24 - 04.02.24
Etoile de Bessèges
Classe 1
Etoile de Bessèges
Date
Course
Équipe
Catégorie
04.02.24
Vuelta CV Femeninas
Equipe femmes
Classe 1
Vuelta CV Femeninas
08.02.24 - 11.01.24
Tour de Provence
Classe 1
Tour de Provence
09.02.24
Muscat Classic
Classe 1
Muscat Classic
10.02.24
Figueira Champions Classic
Pro Series
Figueira Champions Classic
10.02.24 - 14.02.24
Tour d'Oman
Pro Series
Tour d'Oman
11.02.24
Classique d'Almeria
Pro Series
Classique d'Almeria
14.02.24 - 18.02.24
Volta ao Algarve
Pro Series
Volta ao Algarve
16.02.24
Classic Var
Classe 1
Classic Var
17.02.24 - 18.02.24
Tour des Alpes-Maritimes
Classe 1
Tour des Alpes-Maritimes
17.02.24
Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire
Elite Nationale
Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire
18.02.24
Grand Prix Du Pays Aix – Puyricard
Elite Nationale
Grand Prix Du Pays Aix – Puyricard
20.02.24 - 22.02.24
Challenge Mallorca
Classe 1
Challenge Mallorca
22.02.24 - 25.02.24
O Gran Camiño
Classe 1
O Gran Camiño
24.02.24
Het Nieuwsblad
Equipe femmes
Hommes World Tour
World Tour
Het Nieuwsblad
24.02.24
Ardèche Classic
Classe 1
Ardèche Classic
25.02.24
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Classe 1
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
25.02.24
Drôme Classic
Classe 1
Drôme Classic
27.02.24
Le Samyn
Equipe femmes
Hommes World Tour
Classe 1
Le Samyn
28.02.24
Trofeo Laigueglia
Pro Series
Trofeo Laigueglia
Date
Course
Équipe
Catégorie
02.03.24
Grand Prix Criquielion
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Criquielion
02.03.24
Tour des 100 Communes
Hommes Développement
Classe 2
Tour des 100 Communes
03.03.24
Strade Bianche
Hommes World Tour
World Tour
Strade Bianche
03.03.24 - 10.03.24
Paris-Nice
Hommes World Tour
World Tour
Paris-Nice
03.03.24
Grand Prix Monseré
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Monseré
03.03.24
Grand Prix Lillers
Hommes Développement
Classe 2
Grand Prix Lillers
04.03.24 - 10.03.24
Tirreno Adriatico
Hommes World Tour
World Tour
Tirreno Adriatico
08.03.24 - 10.03.24
Vuelta Extremadura
Equipe femmes
Classe 2
Vuelta Extremadura
13.03.24
Milano - Torino
Hommes World Tour
Pro Series
Milano - Torino
13.03.24
Danilith Nokere Koerse
Hommes World Tour
Pro Series
Danilith Nokere Koerse
14.03.24
Grand Prix de Denain
Hommes World Tour
Pro Series
Grand Prix de Denain
14.03.24 - 17.03.24
Tour de Normandie
Equipe femmes
Classe 1
Tour de Normandie
15.03.24
Bredene Koksijde Classic
Hommes World Tour
Pro Series
Bredene Koksijde Classic
15.03.24
Youngster Coast Challenge
Hommes Développement
Classe 2 U23
Youngster Coast Challenge
16.03.24
Milan San Remo
Hommes World Tour
World Tour
Milan San Remo
16.03.24
Classic Loire Atlantique
Hommes World Tour
Classe 1
Classic Loire Atlantique
17.03.24
Cholet - Pays de la Loire
Hommes World Tour
Classe 1
Cholet - Pays de la Loire
18.03.24 - 24.03.24
Volta Ciclista a Catalunya
Hommes World Tour
World Tour
Volta Ciclista a Catalunya
19.03.24 - 23.03.24
Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Hommes Développement
Classe 1
Settimana Internazionale Coppi e Bartali
20.03.24
Classic Brugge-De Panne
Hommes World Tour
World Tour
Classic Brugge-De Panne
22.03.24
E3 Saxo Classic
Hommes World Tour
World Tour
E3 Saxo Classic
23.03.24
Championnat de France
Hommes Développement
Hommes World Tour
Championnat de France
24.03.24
Gand-Wevelgem
Hommes World Tour
World Tour
Gand-Wevelgem
24.03.24
La Roue Tourangelle
Hommes World Tour
Classe 1
La Roue Tourangelle
27.03.24
Dwars door Vlaanderen
Hommes World Tour
World Tour
Dwars door Vlaanderen
27.03.24
Dwars door Vlaanderen
Equipe femmes
Classe 1
Dwars door Vlaanderen
29.03.24
Route Adélie de Vitré
Hommes World Tour
Classe 1
Route Adélie de Vitré
30.03.24
Grand Prix Miguel Indurain
Hommes World Tour
Pro Series
Grand Prix Miguel Indurain
30.03.24
Ronde van Vlaanderen
Hommes World Tour
World Tour
Ronde van Vlaanderen
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.04.24 - 06.04.24
Itzulia
Hommes World Tour
World Tour
Itzulia
01.04.24
Ronde de Mouscon
Equipe femmes
Classe 1
Ronde de Mouscon
02.04.24 - 05.04.24
Région Pays de Loire Tour
Hommes World Tour
Classe 1
Région Pays de Loire Tour
03.04.24
Région Pays de la Loire Tour
Equipe femmes
Classe 2
Région Pays de la Loire Tour
03.04.24
Scheldeprijs
Hommes World Tour
Pro Series
Scheldeprijs
04.04.24 - 07.04.24
Circuit des Ardennes
Hommes Développement
Classe 2
Circuit des Ardennes
06.04.24
Paris-Roubaix Femmes avec Zwift
Equipe femmes
World Tour
Paris-Roubaix Femmes avec Zwift
07.04.24
Paris-Roubaix U23
Hommes Développement
Classe U23
Paris-Roubaix U23
07.04.24
Paris-Roubaix
Hommes World Tour
World Tour
Paris-Roubaix
10.04.24
La Flèche Brabançonne
Hommes World Tour
Pro Series
La Flèche Brabançonne
12.04.24
Besançon
Hommes World Tour
Classe 1
Besançon
13.04.24
Tour du Jura
Hommes World Tour
Classe 1
Tour du Jura
13.04.24
Liège - Bastogne - Liège U23
Hommes Développement
Classe 2 U23
Liège - Bastogne - Liège U23
14.04.24
Amstel Gold Race
Hommes World Tour
World Tour
Amstel Gold Race
14.04.24
Tour du Doubs
Hommes World Tour
Classe 1
Tour du Doubs
17.04.24
La Flèche Wallonne
Hommes World Tour
World Tour
La Flèche Wallonne
17.04.24
La Flèche Wallonne
Equipe femmes
World Tour
La Flèche Wallonne
21.04.24
Liège - Bastogne - Liège
Hommes World Tour
World Tour
Liège - Bastogne - Liège
21.04.24
Liège - Bastogne - Liège
Equipe femmes
World Tour
Liège - Bastogne - Liège
21.04.24
Gand-Wevelgem U23
Hommes Développement
Classe 2 U23
Gand-Wevelgem U23
23.04.24 - 28.04.24
Tour de Romandie
Hommes World Tour
World Tour
Tour de Romandie
25.04.24 - 01.05.24
Tour de Bretagne
Hommes Développement
Classe 2
Tour de Bretagne
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.05.24
Eschborn-Francfort
Hommes World Tour
World Tour
Eschborn-Francfort
01.05.24 - 05.05.24
Ronde de l'Isard
Hommes Développement
Classe 2 U23
Ronde de l'Isard
01.05.24
Eschborn-Francfort U23
Hommes Développement
Classe 2 U23
Eschborn-Francfort U23
03.05.24
Classique Morbihan
Equipe femmes
Classe 1
Classique Morbihan
04.05.24 - 05.05.24
Grand Prix Morbihan
Hommes World Tour
Pro Series
Grand Prix Morbihan
04.05.24
Grand Prix Morbihan
Equipe femmes
Classe 1
Grand Prix Morbihan
04.05.24 - 26.05.24
GIRO D'ITALIA
Hommes World Tour
World Tour
GIRO D'ITALIA
05.05.24
Tro Bro Leon
Hommes World Tour
Pro Series
Tro Bro Leon
09.05.24
Circuit de Wallonie
Hommes World Tour
Classe 1
Circuit de Wallonie
10.05.24 - 12.05.24
Itzulia
Equipe femmes
World Tour
Itzulia
11.05.24
Tour du Finistère
Hommes World Tour
Classe 1
Tour du Finistère
12.05.24
Boucles de l'Aulne
Hommes World Tour
Classe 1
Boucles de l'Aulne
14.05.24 - 19.05.24
4 Jours de Dunkerque
Hommes World Tour
4 Jours de Dunkerque
14.05.24
Durango Durango
Femmes
Classe 1
Durango Durango
18.05.24
Veenendaal-Veenendaal Classic
Hommes World Tour
Classe 1
Veenendaal-Veenendaal Classic
22.05.24 - 26.03.24
Alpes Isère Tour
Hommes Développement
Classe 2
Alpes Isère Tour
22.05.24 - 24.05.24
Bretagne Ladies Tour
Femmes
Classe 1
Bretagne Ladies Tour
23.05.24 - 26.05.24
Boucles de la Mayenne
Hommes World Tour
Classe 1
Boucles de la Mayenne
25.05.24
Grand Prix Marcel Kint
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Marcel Kint
26.05.24
Grand Prix Cologne
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Cologne
29.05.24
Mercan'Tour Classic Alpes Maritimes
Hommes World Tour
Classe 1
Mercan'Tour Classic Alpes Maritimes
29.05.24
Circuit Franco Belge
Hommes World Tour
Classe 1
Circuit Franco Belge
30.05.24 - 02.06.24
Ronde de l'Oise
Hommes Développement
Classe 2
Ronde de l'Oise
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.06.24
Heistse Pijl
Hommes World Tour
Classe 1
Heistse Pijl
02.06.24
Brussels Cycling Classic
Hommes World Tour
Brussels Cycling Classic
02.06.24
Alpes Grésivaudan
Femmes
Classe 1
Alpes Grésivaudan
02.06.24 - 09.06.24
Critérium du Dauphiné
Hommes World Tour
Critérium du Dauphiné
07.06.24
Grand Prix Argovie
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Argovie
09.06.24 - 16.06.24
Tour de Suisse
Hommes World Tour
Tour de Suisse
14.06.24 - 16.06.24
Tour des Pyrénées
Femmes
Classe 1
Tour des Pyrénées
15.06.24 - 16.06.24
Route d'Occitanie
Hommes World Tour
Classe 1
Route d'Occitanie
20.06.24
Championnat de France contre-la-montre
Femmes
Hommes Développement
Hommes World Tour
Championnat de France contre-la-montre
22.06.24
Championnat de France
Femmes
Championnat de France
26.06.24 - 30.06.24
Tour de Slovaquie
Hommes Développement
Classe 1
Tour de Slovaquie
29.06.24 - 21.07.24
Tour de France
Hommes World Tour
Tour de France
Date
Course
Équipe
Catégorie
03.07.24 - 07.07.24
Volta a Portugal
Femmes
Classe 2
Volta a Portugal
07.07.24 - 09.06.24
reVolta
Femmes
Classe 1
reVolta
07.07.24
Maurienne Classic
Hommes Développement
Classe 2
Maurienne Classic
10.07.24 - 12.07.24
Settimana Lombarda
Hommes Développement
Classe 2
Settimana Lombarda
13.07.24 - 15.03.24
Tour de l'Ain
Hommes World Tour
Classe 1
Tour de l'Ain
14.07.24
Giro dell'Appennino
Hommes World Tour
Classe 1
Giro dell'Appennino
16.07.24 - 21.07.24
Giro Ciclistico della Valle d'Aosta
Hommes Développement
Classe 2 U23
Giro Ciclistico della Valle d'Aosta
20.07.24 - 21.07.24
Tour Savoie Mont Blanc
Hommes Développement
Classe 2
Tour Savoie Mont Blanc
20.07.24
Périgord Ladies
Femmes
Classe 2
Périgord Ladies
21.07.24
Picto-Charentaise
Femmes
Classe 2
Picto-Charentaise
22.07.24 - 26.07.24
Tour de Wallonie
Hommes World Tour
Tour de Wallonie
23.07.24 - 24.07.24
Vuelta Castilla y Leon
Hommes World Tour
Classe 1
Vuelta Castilla y Leon
24.07.24 - 28.07.24
Tour d'Alsace
Hommes Développement
Classe 2
Tour d'Alsace
25.07.24
Villafranca
Hommes World Tour
Classe 1
Villafranca
27.07.24 - 29.07.24
Kreiz Breizh Elites
Hommes Développement
Classe 2
Kreiz Breizh Elites
28.07.24
Getxo
Hommes World Tour
Classe 1
Getxo
30.07.24
Kreiz Breizh
Femmes
Classe 2
Kreiz Breizh
Date
Course
Équipe
Catégorie
08.08.24 - 11.08.24
Arctic Race of Norway
Hommes World Tour
Arctic Race of Norway
10.08.24
Clasica San Sebastien
Hommes World Tour
Clasica San Sebastien
11.08.24
Polynormande
Hommes World Tour
Classe 1
Polynormande
11.08.24
Grand Prix di Poggiana
Hommes Développement
Classe 2 U23
Grand Prix di Poggiana
12.08.24 - 18.08.24
Tour de Pologne
Hommes World Tour
Tour de Pologne
13.08.24 - 16.08.24
Tour du Limousin
Hommes World Tour
Classe 1
Tour du Limousin
15.08.24
Tour de Leuven
Hommes World Tour
Classe 1
Tour de Leuven
17.08.24 - 08.09.24
La Vuelta
Hommes World Tour
La Vuelta
18.08.24
Egmont Cycling Race
Classe 1
Egmont Cycling Race
20.08.24 - 23.08.24
Tour Poitou Charentes
Hommes World Tour
Classe 1
Tour Poitou Charentes
23.08.24
Overijse
Hommes World Tour
Classe 1
Overijse
25.08.24
Grand Prix Plouay
Femmes
Hommes World Tour
Grand Prix Plouay
26.08.24
Plouay
Hommes Développement
Classe 2
Plouay
28.08.24
Muur Classic
Hommes World Tour
Classe 1
Muur Classic
28.08.24 - 01.09.24
Tour du Benelux
Hommes World Tour
Tour du Benelux
28.08.24
Muur Classic
Hommes World Tour
Classe 1
Muur Classic
29.08.24 - 31.08.24
Flanders Tomorrow Tour
Hommes Développement
Classe 2 U23
Flanders Tomorrow Tour
Date
Course
Équipe
Catégorie
02.09.24 - 08.09.24
Tour de l'Ardèche
Femmes
Classe 1
Tour de l'Ardèche
04.09.24 - 08.09.24
Tour du Frioul
Hommes Développement
Classe 2
Tour du Frioul
07.09.24
Grand Prix Haut de France
Femmes
Hommes Développement
Classe 2
Grand Prix Haut de France
08.09.24
Grand Prix Somme
Hommes Développement
Classe 2
Grand Prix Somme
08.09.24
Grand Prix Fourmies
Femmes
Classe 2
Grand Prix Fourmies
08.09.24
Grand prix Industria
Hommes World Tour
Grand prix Industria
08.09.24
Grand Prix Fourmies
Hommes World Tour
Grand Prix Fourmies
08.09.24
Hambourg
Hommes World Tour
Hambourg
11.09.24
Giro della Toscana
Hommes World Tour
Classe 1
Giro della Toscana
12.09.24
Coppa Sabatini
Hommes World Tour
Coppa Sabatini
13.09.24
Grand Prix Quebec
Hommes World Tour
Grand Prix Quebec
14.09.24
Grand Prix Pantani
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Pantani
15.09.24
Grand Prix Montreal
Hommes World Tour
Grand Prix Montreal
15.09.24
Grand Prix Isbergues
Equipe femmes
Hommes World Tour
Classe 1
Grand Prix Isbergues
15.09.24
Trofeo Matteoti
Hommes World Tour
Classe 1
Trofeo Matteoti
18.09.24
Grand Prix Wallonie
Equipe femmes
Hommes World Tour
Grand Prix Wallonie
18.09.24 - 22.09.24
Tour du Luxembourg
Hommes Développement
Tour du Luxembourg
20.09.24
Koolskamp
Hommes World Tour
Classe 1
Koolskamp
20.09.24 - 21.09.24
Tour de la Semois
Femmes
Classe 2
Tour de la Semois
21.09.24
Super 8 Clasic
Hommes World Tour
Super 8 Clasic
22.09.24
Gookse Pijl
Hommes World Tour
Classe 1
Gookse Pijl
22.09.24
Paris-Chauny
Hommes World Tour
Classe 1
Paris-Chauny
25.09.24
Lichtervelde
Hommes World Tour
Classe 1
Lichtervelde
28.09.24
Grand Prix Pino Cerami
Hommes Développement
Classe 1
Grand Prix Pino Cerami
Date
Course
Équipe
Catégorie
01.10.24
Binche - Chimay - Binche
Equipe femmes
Hommes World Tour
Classe 1
Binche - Chimay - Binche
03.10.24
Munsterland
Hommes World Tour
Munsterland
03.10.24
Paris-Bourges
Hommes World Tour
Classe 1
Paris-Bourges
05.10.24
Tour de Vendée
Hommes World Tour
Classe 1
Tour de Vendée
05.10.24
Il Lombardia U23
Hommes Développement
Classe 2 U23
Il Lombardia U23
05.10.24
Grand Prix Emilie
Femmes
Grand Prix Emilie
06.10.24
Coppa Agostoni
Hommes World Tour
Classe 1
Coppa Agostoni
06.10.24
Paris-Tours
Hommes World Tour
Paris-Tours
06.10.24
Paris-Tours U23
Hommes Développement
Classe 2 U23
Paris-Tours U23
07.10.24
Coppa Bernocchi
Hommes World Tour
Coppa Bernocchi
08.10.24
Tre Valli Varesine
Femmes
Classe 1
Tre Valli Varesine
10.10.24
Gran Piemonte
Hommes World Tour
Gran Piemonte
13.10.24
Chrono des Nations
Hommes Développement
Hommes World Tour
Classe 1
Chrono des Nations
15.10.24 - 20.10.24
Tour of Guangxi
Hommes World Tour
Tour of Guangxi
16.10.24
Giro del Veneto
Hommes World Tour
Giro del Veneto
20.10.24
Veneto Classic
Hommes World Tour
Veneto Classic